Лучшие динамометрические ключи для автомобиля

Любое ответственное резьбовое соединение требует определенного момента затяжки. Узлов и агрегатов автомобиля это касается в первую очередь, из соображений безопасности водителя и пассажиров. Именно для затяжки болтов и гаек с требуемым моментом и предназначен динамометрический ключ.

Лучшие динамометрические ключи для автомобиля

Любое ответственное резьбовое соединение требует определенного момента затяжки. Узлов и агрегатов автомобиля это касается в первую очередь, из соображений безопасности водителя и пассажиров. Именно для затяжки болтов и гаек с требуемым моментом и предназначен динамометрический ключ.

Любой динамометрический ключ для автомобиля имеет свой диапазон затяжки. Отдельные модели приобретаются для затяжки ГБЦ, бугелей и постелей коленвалов, болтов шатунов, элементов подвески. Но самое популярное направление для их использования — шиномонтаж.

Компания ГАРВИН много лет поставляет динамометрический инструмент на наш рынок. Основываясь на этом опыте, мы составили рейтинг динамометрических ключей от наших брендов. Важно, что в данном ТОП'е участвуют не отдельные ключи (за одним исключением), а серии, в которые входят несколько моделей с разными диапазонами моментов. У каждой серии есть свои преимущества и особенности, исходя из которых вам и предстоит сделать выбор.

12. Серия 501521 GARWIN INDUSTRIAL

Открывает топ динамометрических ключей серия двухстороннего действия. Самая широкая линейка в нашем ассортименте, насчитывающая 12 моделей с разными диапазонами моментов. Популярна у промышленных клиентов. В автосервисе тоже востребована, но не «must have».

Причина проста — далеко не в каждом автосервисе требуются характеристики, без которых не обойтись на промышленном производстве. Например, данная серия сертифицирована для закручивания как по, так и против часовой стрелки. Да, в некоторых узлах ряда моделей встречается крепеж с левой резьбой, но далеко не везде.

Из преимуществ серии можно выделить надежную, полностью металлическую конструкцию. Рукоятка, хоть и без покрытия, но ухватистая, благодаря продольным «желобам» по всей поверхности.

11. AQS-N41200 Licota

Внесерийная модель, специально «заточенная» под шиномонтаж. Как динамометрический ключ для колес — самое то. Момент вообще не требуется устанавливать, он уже предустановлен и составляет 120 Нм. Это значение является усредненным для большинства колесных болтов и гаек легковых авто и городских кроссоверов. Кстати, после работы сбрасывать ключ на ноль тоже не нужно.
Из дополнительных плюсов — анатомическая пластиковая рукоять с выемками под пальцы.

10. Серия 501511 GARWIN PRO

«Автомобильная» серия из пяти ключей для основных узлов и агрегатов с моментами от 5 до 300 Нм для правой резьбы. Основной момент настраивается по шкале, на которой указаны значения как в ньютонах на метр, так и в фунтах на дюйм. Микроподстройка производится по микрометрической шкале.

Тонкая головка трещоточного механизма и плоская трубка — для ограниченных рабочих пространств. Кнопка блокировки — для быстрой фиксации настроек. Рукоятка покрыта синтетическим каучуком (NBR), устойчивым с топливу и маслам. Погрешность затяжки: ±3%.

9. Серия 501513. GARWIN INDUSTRIAL

Также представляют промышленную линейку, но более «дружелюбную» к автосервисам. Ключи двустороннего действия с погрешностью 4% для правой резьбы и 6% для левой.

Пластиковая обрезиненная рукоятка комфортнее металлической в холодную погоду. Реверс на трещотке переключается не маленьким флажком, а большим, по принципу газовой конфорки. Одним пальцем такой не переключишь, зато вероятность случайного переключения минимальна.
Настройка момента — с помощью двойного окошка: сверху большие значения в Нм и фунтах на дюйм, снизу широкое окошко микроподстройки.

8. Серии: AQED-N Licota, 504010 GARWIN INDUSTRIAL и 505590 GARWIN PRO

Самые точные динамометрические ключи с электронной «начинкой». Четыре ключа (Licota и GARWIN INDUSTRIAL) и две динамометрические насадки GARWIN PRO.
Основное назначение ключей — работа в премиальных сервисах, где важны скорость и точность затяжки. Погрешность и для правой, и для левой резьбы у Licota составляет всего 1%, а у GARWIN 2%.

Назначение насадок — всегда оказываться под рукой, когда нет «динамика», но есть трещотка или вороток. Представляют собой небольшие коробочки с посадочными квадратами под инструмент и под головку.

Управление осуществляется простым нажатием клавиш. Помимо стандартного измерения в ньютон-метрах, есть привычные многим «килограмм на метр», а также экзотические «фунт/фут» и «фунт/дюйм».

При приближении к требуемому моменту начинает срабатывать звуковая и световая индикация, есть функция памяти последних настроек, а после краткого бездействия инструмент просто отключается, экономя батареи.

7. Серия AQP-N Licota

Единственная в нашем ассортименте «механическая» серия от Licota, сертифицированная для работы как по ходу, так и против часовой стрелки.
Из особенностей — мягкая рифленая рукоятка, выгравированная шкала, погрешность 4% для правых резьб и 6% для левых.

Головка трещоточного механизма несколько отличается от стандартной. Во-первых, флажок переключателя сделан рифленым, для лучшего сцепления с пальцем. Во-вторых, кнопка «сброса» головки выпуклая, для быстрой и удобной замены оснастки. В-третьих, у трещотки есть среднее положение, фиксирующее механизм.

6. Серия 501519 GARWIN INDUSTRIAL

Еще одна «индустриальная» линейка в рейтинге. Для работы в обе стороны с погрешностью 3% и 6% вправо и влево соответственно.
Инструменты серии несколько длиннее, чем в остальных линейках — для обеспечения лучшего плеча рычага. К примеру, длина «шиномонтажной» модели 501519-40-200-12 составляет 610 мм, тогда как длина остальных ключей того же диапазона — в среднем 505 мм.

Шкала настройки выгравирована и зачернена — на контрасте с хромом рукоятки ее хорошо видно даже при слабом освещении.
Из плюсов — очень удобно реализованная фиксация момента. Между рукояткой и трубкой расположено подпружиненное кольцо. Оттягиваем кольцо, крутим рукоять, выставляем момент, отпускаем кольцо.
Рукоять металлическая, с накаткой. Не выскользнет даже из рук в испачканных перчатках.

5. Серия AQW-N Licota

Пожалуй, самая удобная в настройке серия ключей со шкалой-окошком. Разблокируем механизм фиксатором на торце. Его же вращаем, выставляя большое значение момента. И на нем же расположена шкала микроподстройки, на которой устанавливается точное значение.

Направление работы — правое, максимальная погрешность 3%. Половина трубки ключа, идущая к головке, имеет приплюснутое овальное сечение. Круглая трубка может выступать над поверхностью трещоточной головки, а овальная соединяется с ней заподлицо. Таким ключом в ряде случаем можно закрутить колесный крепеж даже короткой, не «шиномонтажной» головкой.

4. Серия 501530 GARWIN INDUSTRIAL

Самый быстрый в настройке механический ключ, способный по скорости выставления момента посоперничать даже с электронным. Нет шкалы микроподстройки — точное значение и без нее выставляется элементарно. Механизм по принципу действия напоминает установку времени на ручных механических часах, оператору не требуется вращать всю ручку. Момент выставляется в ньютон-метрах, но на ручке есть большая шкала соответствия ньютон-метрам фунтам на дюйм.

Форма ключа не похожа на остальные, но в этом и кроется главное достоинство. Конструкция не содержит пружины, за счет этого ключ не требуется сбрасывать на ноль. Переключение реверса тоже не совсем обычное: вместо флажка у ключа два приводных квадрата по обеим сторонам трещоточной головки и, для изменения направления затяжки, ключ достаточно просто перевернуть.

3. Серия AQL-N Licota

По конструкции и внешнему виду очень похожи на ключи серии AQW-N: то же овальное сечение трубки, такая же удобная прорезиненная рукоятка.
Из отличий: чуть больший максимальный момент (например, у «шиномонтажных» ключей это 210 Нм у AQL против 200 у AQW).
Вместо шкалы-окошка серия настраивается по привычным рискам, выгравированным на корпусе ключа.

Направление работы также правое, но допустимая погрешность не больше 4%. Динамометрический ключ AQL-N4210 можно приобрести как отдельно, так и в составе двух наборов в ложементах: ACK-381001 и ACK-B1001.

2. Серия AQT-N Licota

Наши мастера любят внушительные инструменты с простой конструкцией, чтоб ломаться в ней было нечему. Именно этим требованиям отвечает серия AQT-N.
Металлические корпус и рукоятка с накаткой обеспечивают полную устойчивость к вредной химии.

Выштампованная шкала настройки, а значит ничего не сотрется в процессе эксплуатации.
Резьбовой фиксатор момента вынуждает настраивать ключ несколько дольше (раскрутить фиксатор, выставить момент, закрутить фиксатор), зато момент точно не собьется.

1. Серия 501518 GARWIN PRO

Заслуженное первое место как по популярности у клиентов, так и по соотношению «цена/качество». По простоте и неубиваемости во многом повторяет AQT-N от Licota.
Такая же простая металлическая конструкция. Отсутствие легко повреждаемых дисплеев и кнопок обеспечивают долгий срок службы. Гарантированная наработка ключа на отказ — не менее 5 000 срабатываний.

Ключ предназначен для правосторонней резьбы. Погрешности ±4% более чем достаточно для нужд шиномонтажных мастерских и автосервисов.
Преимущество перед ключами со второй строчки рейтинга — диапазон затяжки шире. Привычно сравнив «шиномонтажные» модели, увидим, что диапазон ключа AQT-N4210 от Licota составляет от 42 до 210 Нм, а у 501518-28-210-12 от GARWIN PRO — от 28 до 210 Нм.
К тому же, это самая компактная серия в нашем ассортименте. Например, длина вышеупомянутой модели — 450 мм (напомним, что средняя длина наших «шиномонтажных» ключей — 505 мм). Динамометрический ключ 501518-28-210-12 можно приобрести как отдельно, так и в составе двух наборов в ложементах: 646510 и 646500.


В завершение статьи хотим поделиться полезным видео по настройке любого из вышеописанных типов ключей: